Consultation technique locale

Partager le diagnostic avec la connaissance des acteurs locaux

 

Afin de produire un état des lieux qui reflète au mieux la situation sur le terrain, nous sollicitons la contribution des acteurs techniques pour finaliser la mise au point de ce diagnostic.

 

L’objectif de cette consultation est de recueillir l’avis des acteurs locaux sur les pressions identifiées comme «significatives», c’est-à-dire susceptibles d’induire un impact sur l’état de la masse d’eau, aujourd’hui et à l’horizon 2027. Les pressions examinées prennent en compte les rejets polluants, les prélèvements, les pollutions diffuses (nitrates, phosphore, phytosanitaires)  et les altérations hydromorphologiques.

Cette consultation technique est organisée de mi-février à avril 2019.

Pour en savoir plus sur l’élaboration de l’état des lieux (finalités, méthodes), cliquez ici 

Participez à la consultation technique de l’état des lieux !

https://geo.eau-seine-normandie.fr

Memento à destination des utilisateurs

 

Attention :  Lors de la première connexion, votre navigateur risque de vous indiquer que le site n’est pas suffisamment sécurisé (certificat de sécurité auto-signé). Pas d’inquiétude, vous pouvez poursuivre votre navigation, le site est correctement sécurisé. Si vous bloquez dans votre navigation, consultez le guide utilisateur.

 

Vos correspondants locaux pour tout complément d’information sur la consultation technique :

  • Commission territoriale des Bocages Normands :

Brigitte Groult, groult.brigitte@aesn.fr
Charles Vallet, charles.vallet@developpement-durable.gouv.fr

  • Commission territoriale Seine-Aval :

Delphine Jacono, jacono.delphine@aesn.fr
Loïc Guezennec, guezennec.loic@aesn.fr
Charles Vallet, charles.vallet@developpement-durable.gouv.fr

  • Commission territoriale des Vallées d’Oise :

Marie-Anne Berne, Berne.marie-anne@aesn.fr
Fabrice Martinet, Martinet.fabrice@aesn.fr
Frédéric Florent-Giard, Frederic.florent-giard@developpement-durable.gouv.fr

  • Commission territoriale des Vallées de Marne :

Anne-Louise Guilmain, Guilmain.AnneLouise@aesn.fr
Nicolas Domange, Domange.Nicolas@aesn.fr
Muriel Domange, muriel.domange@developpement-durable.gouv.fr

  •  Commission territoriale Seine-Amont :

Anne-Sophie Ballard, Ballard.Annesophie@aesn.fr
Antoine Raulin, raulin.antoine@aesn.fr
Emeric Bussy, Emeric.bussy@developpement-durable.gouv.fr

  •  Commission territoriale Seine Francilienne :

Lydia Prouvé, Prouve.lydia@aesn.fr
Gilles Chérier, Cherier.gilles@aesn.fr
François Milhau, Francois.milhau@developpement-durable.gouv.fr

Le public cible : les acteurs du bassin disposant d’une expertise technique locale

  •  structures locales de gestion de l’eau : Commissions Locales de l’Eau, EPTB, EPAGE, syndicats, parcs naturels régionaux, CATER, ASA
  • EPCI à fiscalité propre
  •  Métropoles et EPT
  • fédérations de pêche
  • chambres d’agriculture
  • chambres de commerce et d’industrie
  •  chambres des métiers et de l’artisanat
  •  comités des pêches maritimes et élevages marins
  •  comité régional de la conchyliculture
  •  conseils départementaux
  • conseils régionaux
  • grands acteurs industriels (EDF, VNF, HAROPA, UNICEM, UIC ...)
  •  associations de protection de la nature et des associations de consommateurs
  •  experts scientifiques (GIP Seine aval, Seinormigr, PIREN…)

Si votre structure n’a pas reçu ses identifiants de connexion, contactez-nous à etatdeslieux@aesn.fr

Comment votre avis sera-t-il pris en compte ?

Les avis émis devront être argumentés précisément par des observations portant sur la situation des milieux et des pressions en faisant référence à vos sources. Ces propositions seront expertisées par le secrétariat technique de bassin (agence de l’eau, services de l’Etat, agence française de la biodiversité) pour valider les pressions significatives et le risque de non atteinte des objectifs au plus tard à l’été 2019, de façon à préparer le travail de construction du programme de mesures.

Elles feront l’objet d’un retour d’information auprès des structures consultées et des instances de bassin.

 
Ministère de l'Ecologie, de l'Energie, du Développement durable et de la mer Agende de l'Eau Seine Normandie